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四川金点超越税务师事务所有限责任公司===财税广角
不要忽视运费筹划
发表时间:2006/9/5
不要忽视运费筹划

A企业是生产环保产品甲产品的生产企业,年实现销售收入400多万元。由于该产品竞争激烈,再加上税收负担较高,企业处于微利状态。该企业负责人王经理总觉得自己税缴得太多,不正常,但又不知道问题出在哪里。2002年年底,王经理请普利安达税务师事务所的注册税务师到企业进行纳税情况诊断。
  注册税务师小方对该企业2002年度的纳税情况进行了全面检查,发现该企业当年销售甲产品438万元,而缴纳的增值税却有37.23万元,增值税的税收负担率高达8.5%,比同行业要高出2个百分点。小方对企业的进销货物流程以及有关费用情况进行了进一步检查,发现该企业接受发票不规范,许多项目应该取得增值税专用发票的却没有取得。其中比较突出的问题是接受的运费发票不规范,该企业全年发生运费38万元,但是支付运费时企业索取的都是普通收据,不是运输部门的运输发票,因而不能抵扣增值税进项税额。
  询问王经理才知道,该企业销售甲产品需要专用设备———槽车进行运输,该企业没有这种专用槽车。而甲产品的购买者自备这种槽车。A企业与购货公司签订供货合同时,是以购货公司的入库价格结算的,购货公司提供槽车所发生的运费则在甲产品销售价格中扣减,同时提供结算收据,而这种结算收据A企业不能抵扣增值税进项税额,从而导致A企业的增值税税负明显升高。
  针对这个问题,注册税务师小方提出两个方案供企业选择:
  其一,将运输槽车改用专业运输公司的,这样A企业可以取得能够抵扣增值税的运输发票。
  其二,运输仍由购货公司负责,但与购货公司签订供货合同时,以A企业的出厂价格结算,从而降低A企业的计税依据。
  以上方案的筹划效果如何呢?假设2003年A企业的各项经济指标与2002年相同,我们可以对以上方案进行分析:
  方案一:改用专业运输公司的槽车运输以后,A企业发生的38万元运输费用可以取得专业运输公司的发票。A企业可以按7%的抵扣率抵扣增值税进项税额:38×7%=2.66(万元),从而减少近3万元的税费。
  方案二:在与购货公司签订供货合同时,以A企业的出厂价格结算,我们假设两种价格的差额正好是运费数额,在其他因素不变的情况下,A企业减少了应税销售额38万元,可以少计销项税额6.46万元(38×17%),筹划后企业增值税的税收负担率为:(37.23-6.46)/400=7.69%。

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