收藏本站
您还未登录!
  |公司动态 |公司介绍 | 组织构架 |培训动态 |服务项目 |企业文化 |社会责任 |公司活动 |典型客户 |客户联谊 |最新招聘 |联系我们
  新    闻 | 财经要闻 |地方税讯 |专    题 | 房地产 | 工业制造 | 商贸流通 |财税刊物 | 双月期刊 | 税 坛 | 税 讯 |双周报
  专家答疑 | 最新政策 | 新规解读 | 财税短信 |税 法 库 | 纳税辅导 | 税收筹划 | 办税锦囊 |培训课件        
四川金点超越税务师事务所有限责任公司===财税广角
房企发生的期间费用及税费在何时扣除?
发表时间:2011/3/1
  问:根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发[2009]31号)第十二条规定,企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。

  请问房地产企业销售未完工开发产品取得的收入对应的期间费用、营业税金及附加、土地增值税在何时可以扣除?是完工后,还是发生时?

  答:《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发[2009]31号)第十二条规定,企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。

  根据上述规定,房地产开发企业销售未完工开发产品取得的收入,按规定计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额时,企业发生的与其相关的期间费用、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。
无标题文档
集团邮箱 | 办公OA外网登录 | 办公OA内网登录 |   联系我们  |  您是第 次浏览网站
咨询热线:86527980(咨询台)
公司总机:028-86088667、86527185转802
地址:四川省成都市东御街18号百扬大厦33F