收藏本站
您还未登录!
  |公司动态 |公司介绍 | 组织构架 |培训动态 |服务项目 |企业文化 |社会责任 |公司活动 |典型客户 |客户联谊 |最新招聘 |联系我们
  新    闻 | 财经要闻 |地方税讯 |专    题 | 房地产 | 工业制造 | 商贸流通 |财税刊物 | 双月期刊 | 税 坛 | 税 讯 |双周报
  专家答疑 | 最新政策 | 新规解读 | 财税短信 |税 法 库 | 纳税辅导 | 税收筹划 | 办税锦囊 |培训课件        
四川金点超越税务师事务所有限责任公司===财税广角
子女住房赠与父母是否缴纳个人所得税
发表时间:2011/9/2
 问:子女住房赠与父母是否缴纳个人所得税?

  答:根据《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)第一条第一款的规定,对于房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹的,对当事双方不征收个人所得税。第六条的规定,本通知自发布之日(2009年5月25日)起执行。

  因此子女将住房赠与父母,不征收个人所得税。
无标题文档
集团邮箱 | 办公OA外网登录 | 办公OA内网登录 |   联系我们  |  您是第 次浏览网站
咨询热线:86527980(咨询台)
公司总机:028-86088667、86527185转802
地址:四川省成都市东御街18号百扬大厦33F