收藏本站
您还未登录!
  |公司动态 |公司介绍 | 组织构架 |培训动态 |服务项目 |企业文化 |社会责任 |公司活动 |典型客户 |客户联谊 |最新招聘 |联系我们
  新    闻 | 财经要闻 |地方税讯 |专    题 | 房地产 | 工业制造 | 商贸流通 |财税刊物 | 双月期刊 | 税 坛 | 税 讯 |双周报
  专家答疑 | 最新政策 | 新规解读 | 财税短信 |税 法 库 | 纳税辅导 | 税收筹划 | 办税锦囊 |培训课件        
四川金点超越税务师事务所有限责任公司===财税广角
以前年度取得的返还土地出让金收入是否需要纳税?
发表时间:2011/11/16

  问:企业2007年取得的返还土地出让金收入,是否需要缴纳企业所得税?


  答:根据《财政部、国家税务总局关于企业补贴收入征税等问题的通知》(财税〔1995〕81号)规定,企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入,除国务院、财政部和国家税务总局规定不计入损益者外,应一律并入实际收到该补贴收入年度的应纳税所得额。企业2007年取得的返还土地出让金,属于财政性补贴收入,但国务院、财政部和国家税务总局对于返还土地出让金应该计入损益未明确,没有不征收企业所得税的相关文件规定,因而应该按照财税字〔1995〕81号文件规定执行,征收企业所得税。

无标题文档
集团邮箱 | 办公OA外网登录 | 办公OA内网登录 |   联系我们  |  您是第 次浏览网站
咨询热线:86527980(咨询台)
公司总机:028-86088667、86527185转802
地址:四川省成都市东御街18号百扬大厦33F